Connettiti con noi

News

Nazionali Sampdoria: il calendario degli impegni dei blucerchiati

Pubblicato

su

Sono otto i calciatori della Sampdoria convocati in Nazionale: ecco l’elenco completo degli impegni dei blucerchiati

Sono otto i calciatori della Sampdoria convocati in Nazionale. Marco Giampaolo dovrà fare a meno di loro alla ripresa degli allenamenti fissata per martedì in vista della gara di campionato contro la Roma di Josè Mourinho. Ecco l’elenco completo degli impegni dei blucerchiati.

Gambia – Omar Colley
Qualificazioni Coppa d’Africa, turno preliminare: Ciad-Gambia (mercoledì 23 marzo, ore 17.00, “Stade Ahidjo” di Yaoundé, Camerun)
Qualificazioni Coppa d’Africa, turno preliminare: Gambia-Ciad (martedì 29 marzo, ore 19.00, “Stade Adrar” di Agadir, Marocco)

Giappone – Maya Yoshida
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Gruppo B: Australia-Giappone (giovedì 24 marzo, ore 10.10, “Australia Stadium” di Sidney, Australia)
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Gruppo B: Giappone-Vietnam (martedì 29 marzo, ore 12.35, “Saitama Stadium” di Saitama, Giappone)

Italia – Stefano Sensi
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Semifinale Playoff – Percorso C: Italia-Macedonia del Nord (giovedì 24 marzo, ore 20.45, “Barbera” di Palermo, Italia)
In caso di passaggio del turno:
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Finale Playoff – Percorso C: Portogallo/Turchia-Italia (martedì 29 marzo, ore 20.45, luogo da definire)

Norvegia – Morten Thorsby
Amichevole: Norvegia-Slovacchia (venerdì 25 marzo, ore 18.00, “Ullevål Stadion” di Oslo)
Amichevole: Norvegia-Armenia (martedì 29 marzo, ore 19.00, “Ullevål Stadion” di Oslo)

Polonia – Bartosz Bereszynski
Amichevole: Scozia-Polonia (giovedì 24 marzo, ore 20.45, “Hampden Park” di Glasgow, Regno Unito)
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Finale Playoff – Percorso B: Polonia-Svezia/Repubblica Ceca (martedì 29 marzo, ore 20.45, “Silesian Stadium” di Chrzów, Polonia)

Svezia – Albin Ekdal
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Semifinale Playoff – Percorso B: Svezia-Repubblica Ceca (giovedì 24 marzo, ore 20.45, “Friends Arena” di Solna, Svezia)
In caso di passaggio del turno:
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Finale Playoff – Percorso B: Polonia-Svezia (martedì 29 marzo, ore 20.45, “Silesian Stadium” di Chrzów, Polonia)

Venezia – Tomás Rincón
Qualificazioni FIFA World Cup 2022: Argentina-Venezuela (sabato 26 marzo, ore 00.30, “Estadio Armando” di Buenos Aires, Argentina)
Qualificazioni FIFA World Cup 2022: Venezuela-Colombia (mercoledì 30 marzo, ore 01.30, “Estadio Cachamay” di Puerto Ordaz, Venezuela)

Norvegia Under 21 – Kristoffer Askildsen
Qualificazioni UEFA Euro U21 – Gruppo A: Austria-Norvegia (martedì 29 marzo, ore 18.00, “Keine Sorgen Arena” di Ried im Innkreis, Austria)