Connettiti con noi

Nazionali

Nazionali Sampdoria: tutti gli impegni dei blucerchiati. Il calendario di marzo

Francesca Faralli

Pubblicato

su

Sono nove i giocatori della Sampdoria convocati in nazionale: tutti gli impegni dei blucerchiati tra amichevoli partite ufficiali

In casa Sampdoria sono nove i giocatori convocati dalle rispettive nazionali per gli impegni che si svolgeranno nell’arco del mese di marzo. Si tratta di Omar ColleyMikkel DamsgaardMaya Yoshida, Keita Balde, Morten ThorsbyNik Prelec, Jakub JanktoBartosz Bereszynski e Albin Ekdal.


Danimarca – Mikkel Damsgaard
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Gruppo F: Israele-Danimarca (giovedì 25 marzo, ore 18.00, “Bloomfield Stadium” di Tel Aviv)
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Gruppo F: Danimarca-Moldova (domenica 28 marzo, ore 20.45, “Arena Herning” di Herning)
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Gruppo F: Austria-Danimarca (mercoledì 31 marzo, ore 20.45, “Ernst-Happel” di Vienna)

Gambia – Omar Colley
Qualificazioni CAN 2021, Gruppo D: Gambia-Angola (giovedì 25 marzo, ore 17.00, “Indipendence Stadium” di Bakau)
Qualificazioni CAN 2021, Gruppo I: Repubblica Democratica del Congo-Gambia (lunedì 29 marzo, ore 18.00, “Stade des Martyrs” di Kinshasa)

Giappone – Maya Yoshida
Amichevole: Giappone-Corea del Sud (giovedì 25 marzo, ore 11.20, “Nissan Stadium” di Yokohama)
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, secondo turno – Gruppo F: Mongolia-Giappone (martedì 30 marzo, ore 12.30, “Fukuda Denshi Arena” di Chiba)

Norvegia – Morten Thorsby
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Gruppo G: Gibilterra-Norvegia (mercoledì 24 marzo, ore 20.45, “Victoria Stadium” di Gibilterra)
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Gruppo G: Norvegia-Turchia (sabato 27 marzo, ore 18.00, “La Rosaleda” di Malaga)
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Gruppo G: Montenegro-Norvegia (martedì 30 marzo, ore 20.45, “pod Goricom” di Podgorica)

Polonia – Bartosz Bereszynski
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Gruppo I: Ungheria-Polonia (giovedì 25 marzo, ore 18.00, “Puskas Arena” di Budapest)
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Gruppo I: Polonia-Andorra (domenica 28 marzo, ore 20.45, “Pepsi Arena” di Varsavia)
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Gruppo I: Inghilterra-Polonia (mercoledì 31 marzo, ore 20.45, “Wembley Stadium” di Londra)

Senegal – Keita Balde
Qualificazioni CAN 2021, Gruppo I: Congo-Senegal (venerdì 26 marzo, ore 17.00, “Massamba-Débat” di Brazzaville)
Qualificazioni CAN 2021, Gruppo I: Senegal-eSwatini (martedì 30 marzo, ore 18.00, “Lat Dior” di Thiès)

Repubblica Ceca – Jakub Jankto
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Gruppo E: Estonia-Repubblica Ceca (mercoledì 24 marzo, ore 18.00, “Le Coq Arena” di Tallinn)
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Gruppo E: Repubblica Ceca-Belgio (sabato 27 marzo, ore 20.45, “Eden Arena” di Praga)
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Gruppo E: Galles-Repubblica Ceca (martedì 30 marzo, ore 20.45, “Cardiff Stadium” di Cardiff)

Svezia – Albin Ekdal
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Gruppo B: Svezia-Georgia (giovedì 25 marzo, ore 20.45, “Friends Arena” di Solna)
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Gruppo B: Kosovo-Svezia (domenica 28 marzo, ore 20.45, “Fadil Vokkri” di Pristina)
Qualificazioni FIFA World Cup 2022, Gruppo B: Svezia-Estonia (mercoledì 31 marzo, ore 17.45, “Friends Arena” di Solna)

Slovenia Under 21 – Nik Prelec
UEFA European Under 21 Championship 2021, Gruppo B: Slovenia-Spagna (mercoledì 24 marzo, ore 18.00, “Ljudski vrt” di Maribor)
UEFA European Under 21 Championship 2021, Gruppo B: Slovenia-Repubblica Ceca (sabato 27 marzo, ore 18.00, “Arena Petrol” di Celje)
UEFA European Under 21 Championship 2021, Gruppo B: Italia-Slovenia (martedì 30 marzo, ore 21.00, “Ljudski vrt” di Maribor)

Advertisement