Nazionali Sampdoria: tutti gli impegni dei blucerchiati. Il calendario di novembre

sampdoria
© foto www.imagephotoagency.it

Sono nove i giocatori della Sampdoria convocati in nazionale: tutti gli impegni dei blucerchiati tra amichevoli partite ufficiali

In casa Sampdoria sono nove i giocatori convocati dalle rispettive nazionali per gli impegni che si svolgeranno nell’arco del mese di novembre. Si tratta di Omar ColleyMikkel DamsgaardMaya Yoshida, Kristoffer Askildsen, Morten ThorsbyNik Prelec, Jakub JanktoBartosz Bereszynski e Albin Ekdal.


Danimarca – Mikkel Damsgaard
Amichevole: Danimarca-Svezia (mercoledì 11 novembre, ore 19.30, “Brøndby Stadion” di Brøndby)
Nations League – Lega A, Gruppo 3: Danimarca-Islanda (domenica 15 novembre, ore 20.45, “Parken Stadium” di Copenaghen)
Nations League – Lega A, Gruppo 3: Belgio-Danimarca (mercoledì 18 novembre, ore 20.45, stadio “Re Baldovino” di Bruxelles)

Gambia – Omar Colley
Qualificazioni Coppa d’Africa, Gruppo D: Gabon-Gambia (giovedì 12 novembre, ore 20.00, “Stade de Franceville” di Franceville)
Qualificazioni Coppa d’Africa, Gruppo D: Gambia-Gabon (lunedì 16 novembre, ore 17.00, “Indipendence Stadium” di Bakau)

Giappone – Maya Yoshida
Amichevole: Giappone-Panama (venerdì 13 novembre, ore 15.15, “UPC Arena” di Graz)
Amichevole: Giappone-Costa Messico (martedì 17 novembre, ore 21.00, “UPC Arena” di Graz)

Norvegia – Morten Thorsby e Kristoffer Askildsen
Amichevole: Norvegia-Israele (mercoledì 11 novembre, ore 18.00, “Ullevaal Stadion” di Oslo)
Nations League – Lega B, Gruppo 1: Romania-Norvegia (domenica 15 novembre, ore 20.45, “Arena Nationala” di Bucarest)
Nations League – Lega B, Gruppo 1: Austria-Norvegia (mercoledì 18 novembre, ore 20.45, “Ernst-Happel Stadion” di Vienna)

Polonia – Bartosz Bereszynski
Amichevole: Polonia-Ucraina (mercoledì 11 novembre, ore 20.45, “Stadion Śląski” di Chorzów)
Nations League – Lega A, Gruppo 1: Italia-Polonia (domenica 15 novembre, ore 20.45, “Mapei Stadium” di Reggio Emilia)
Nations League – Lega A, Gruppo 1: Polonia-Olanda (mercoledì 18 novembre, ore 20.45, “Silesian Stadium” di Chorzow)

Repubblica Ceca – Jakub Jankto
Amichevole: Germania-Repubblica Ceca (mercoledì 11 novembre, ore 20.45, “Red Bull Arena” di Lipsia)
Nations League – Lega B, Gruppo 2: Repubblica Ceca-Israele (domenica 15 novembre, ore 20.45, “Doosan Arena” di Plzen)
Nations League – Lega B, Gruppo 2: Repubblica Ceca-Slovacchia (mercoledì 18 novembre, ore 20.45, “Doosan Arena” di Plzen)

Slovenia Under 21 – Nik Prelec
Amichevole: Germania-Slovenia (giovedì 12 novembre, ore 18.15, “Eintracht-Stadion” di Braunschweig)
Amichevole: Slovenia-Russia (martedì 17 novembre, ore 18.00, “Stadion Ljudski vrt” di Maribor)

Svezia – Albin Ekdal
Amichevole: Danimarca-Svezia (mercoledì 11 novembre, ore 19.30, “Brøndby Stadion” di Brøndby)
Nations League – Lega A, Gruppo 3: Svezia-Croazia (sabato 14 novembre, ore 20.45, “Friends Arena” di Solna)
Nations League – Lega A, Gruppo 3: Francia-Svezia (martedì 17 novembre, ore 20.45, “Stade de France” di Saint-Denis)