Connettiti con noi

Nazionali

Sampdoria, undici calciatori in nazionale: l’elenco completo delle partite

Pubblicato

su

Undici calciatori della Sampdoria convocati dalle rispettive nazionali: l’elenco completo della partite durante la sosta

Undici calciatori della Sampdoria (tra prima squadra e Academy) sono stati convocati dalle rispettive nazionali. Ecco l’elenco completo della partite che coinvolgeranno i blucerchiati durante la sosta per i Mondiali 2022 in Qatar.

Algeria – Mehdi Léris
Amichevole: Algeria-Mali (mercoledì 16 novembre, ore 20.30, “Miloud Hadefi Stadium” di Oran, Algeria)
Amichevole: Svezia-Algeria (sabato 19 novembre, ore 20.30, “Eleda Stadium” di Malmö, Svezia)

Gambia – Omar Colley
Amichevole: Gambia-Tanzania (domenica 20 novembre)

Marocco – Abdelhamid Sabiri
Amichevole: Marocco-Georgia (giovedì 17 novembre, ore 17.00, “Sharjah Stadium” di Sharjah, Emirati Arabi Uniti)
FIFA World Cup Qatar 2022, Gruppo F, round 1: Marocco-Croazia (mercoledì 23 novembre, ore 11.oo, “Al Bayt Stadium” di Al Khor, Qatar)
FIFA World Cup Qatar 2022, Gruppo F, round 2: Belgio-Marocco (domenica 27 novembre, ore 14.00, “Al Thumama Stadium” di Doha, Qatar)
FIFA World Cup Qatar 2022, Gruppo F, round 3: Canada-Marocco (giovedì 1 dicembre, ore 16.00, “Al Thumama Stadium” di Doha, Qatar)

Polonia – Bartosz Bereszynski
Amichevole: Polonia-Cile (mercoledì 16 novembre, ore 18.00, “Stadion Narodowy w Warszawie” di Varsavia, Polonia)
FIFA World Cup Qatar 2022, Gruppo C, round 1: Messico-Polonia (martedì 22 novembre, ore 17.oo, “Stadium 974” di Doha, Qatar)
FIFA World Cup Qatar 2022, Gruppo C, round 2: Polonia-Arabia Saudita (sabato 26 novembre, ore 14.00, “Education City Stadium” di Doha, Qatar)
FIFA World Cup Qatar 2022, Gruppo C, round 3: Polonia-Argentina (martedì 30 novembre, ore 20.00, “Stadium 974” di Doha, Qatar)

Serbia – Filip Djuricic
Amichevole: Bahrein-Serbia (venerdì 18 novembre, ore 17.00, “Stadio Nazionale del Bahrein” di Riffa, Bahrein)
FIFA World Cup Qatar 2022, Gruppo G, round 1: Brasile-Serbia (giovedì 24 novembre, ore 20.oo, “Lusail Iconic Stadium” di Lusail, Qatar)
FIFA World Cup Qatar 2022, Gruppo G, round 2: Camerun-Serbia (lunedì 28 novembre, ore 11.00, “Al Janoub Stadium” di Al Wakrah, Qatar)
FIFA World Cup Qatar 2022, Gruppo G, round 3: Serbia-Svizzera (venerdì 2 dicembre, ore 20.00, “Stadium 974” di Doha, Qatar)

Venezuela – Tomás Rincón
Amichevole: Venezuela-Panama (martedì 15 novembre, ore 18.00, “Al Hamriya Sports Club Stadium” di Sharjah, Emirati Arabi Uniti)
Amichevole: Venezuela-Siria (domenica 20 novembre, ore 18.00, “Shabab Al Ahli Stadium” di Dubai, Emirati Arabi Uniti)

Italia Under 20 – Daniele Montevago
Torneo 8 Nazioni: Romania-Italia (giovedì 17 novembre, ore 21.00, “Francisc Neumann Stadium” di Arad, Romania)
Torneo 8 Nazioni: Italia-Repubblica Ceca (lunedì 21 novembre, ore 15.00, stadio “Enzo Ricci” di Sassuolo, Italia)

Finlandia Under 19 – Samuli Rasmus Miettinen
Qualificazioni Europei Under 19: Finlandia-Israele (mercoledì 16 novembre, ore 13.00, “Stadion Branko Čavlović-Čavlek” di Karlovac, Croazia)
Qualificazioni Europei Under 19: Croazia-Finlandia (sabato 19 novembre, ore 14.00, “Sport Centre Rudes” di Zagabria, Croazia)
Qualificazioni Europei Under 19: Isole Faroe-Finlandia (martedì 22 novembre, ore 14.00, “Stadion Branko Čavlović-Čavlek” di Karlovac, Croazia)

Macedonia Under 19 – Ardijan Chilafi
Qualificazioni Europei Under 19: Macedonia-Serbia (giovedì 17 novembre, ore 13.00, “Petar Miloševski Training Centre” di Skopje, Macedonia del Nord)
Qualificazioni Europei Under 19: Norvegia-Macedonia (domenica 20 novembre, ore 13.00, “Petar Miloševski Training Centre” di Skopje, Macedonia del Nord)
Qualificazioni Europei Under 19: San Marino-Macedonia (mercoledì 23 novembre, ore 13.00, “Petar Miloševski Training Centre” di Skopje, Macedonia del Nord)

Malta Under 19 – Lucas Caruana
Amichevole: Malta-Portogallo (mercoledì 23 novembre, ore 19.00)
Amichevole: Malta-Germania (sabato 26 novembre, ore 12.30)
Amichevole: Malta-Polonia (lunedì 29 novembre, ore 15.00)

Macedonia Under 18 – Abiola Bamijoko
Amichevole: Macedonia-Slovacchia (mercoledì 16 novembre, ore 13.00, “Gradski Stadion Štip” di Štip, Macedonia del Nord)
Amichevole: Macedonia-Slovacchia (sabato 19 novembre, ore 13.00, “Gradski Stadion Štip” di Štip, Macedonia del Nord)

Sampdoria News 24 - Registro Stampa Tribunale di Torino n. 44 del 07/09/2021 - Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione al n. 26692 - PI 11028660014 Editore e proprietario: Sportreview s.r.l. Sito non ufficiale, non autorizzato o connesso a U.C. Sampdoria S.p.A. Il marchio Sampdoria è di esclusiva proprietà di U.C. Sampdoria S.p.A.