Sampdoria, la maglia di Depaoli in vendita per un'asta di beneficienza - Samp News 24
Connettiti con noi

News

Sampdoria, la maglia di Depaoli in vendita per un’asta di beneficienza

Pubblicato

su

La Sampdoria ha aderito al progetto del Comune di Genova di vendere delle maglie in beneficienza, proposta quella di Fabio Depaoli

Il Comune di Genova, quest’anno, sta operando parecchio nel settore sportivo. Tale interessamento verso questo ambito ha spinto il capoluogo ligure ha prendere parte all’Asta benefica delle Stelle nello Sport del 2024, realizzata per mettere in luce lo Sport della Liguria.

A partecipare al progetto saranno la Sampdoria, il Genoa, lo Spezia, la Virtus Entella, la cuffia di Leonardo Deplano, specialista nelle distanze brevi nello stile libero che ha collezionato tre medaglie ad Abu Dhabi, e infine il pallone firmato da tutte le giocatrici della Prosecco DOC Imoco Conegliano.

Si tratta quindi di un evento imperdibile dove i Sampdoriani potranno acquistare la maglia firmata di Fabio Depaoli. La società blucerchiata ha infatti proposto la maglia del proprio capitano per quest’asta che aiuterà la Fondazione Gigi Ghirotti ETS impegnata a supportare e a dare attenzione alle famiglie con malati terminali o di SLA.

Copyright 2024 © riproduzione riservata Samp News 24 - Registro Stampa Tribunale di Torino n. 44 del 07/09/2021 - Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione al n. 26692 - PI 11028660014 Editore e proprietario: Sport Review S.r.l Sito non ufficiale, non autorizzato o connesso a U.C. Sampdoria S.p.A. Il marchio Sampdoria è di esclusiva proprietà di U.C. Sampdoria S.p.A.