Nazionali Sampdoria: tutti gli impegni dei blucerchiati. Il calendario

sampdoria
© foto www.imagephotoagency.it

Sono sette i giocatori della Sampdoria convocati in nazionale: tutti gli impegni per le amichevoli internazionali in programma nella sosta

In casa Sampdoria sono ben sette i giocatori convocati dalle rispettive nazionali per gli impegni che si svolgeranno nell’arco del mese di ottobre. Si tratta di Omar Colley, Mikkel Damsgaard, Maya Yoshida, Morten Thorsby, Kristoffer Askildsen, Bartosz Bereszynski e Albin Ekdal. 


Nazionali Sampdoria: tutti gli impegni dei blucerchiati

Danimarca Under 21 – Mikkel Damsgaard
Qualificazioni EURO Under 21 – Gruppo H: Malta-Danimarca (venerdì 9 ottobre, ore 18.00, “Centenary Stadium” di Ta’ Qali)
Qualificazioni EURO Under 21 – Gruppo H: Danimarca-Finlandia (martedì 13 ottobre, ore 18.00, “Aalborg Portland Park” di Aalborg)

Gambia – Omar Colley
Amichevole: Congo-Gambia (venerdì 9 ottobre, “Estadio de São Luís” di Faro)
Amichevole: Gambia-Guinea (martedì 13 ottobre, “Estádio Municipal de Albufeira” di Faro)

Giappone – Maya Yoshida
Amichevole: Giappone-Camerun (venerdì 9 ottobre, ore 14.00, “Galgenwaard Stadion” di Utrecht)
Amichevole: Giappone-Costa d’Avorio (martedì 13 ottobre, ore 16.45, “Galgenwaard Stadion” di Utrecht)

Norvegia – Morten Thorsby
Qualificazioni UEFA EURO 2020, spareggio: Norvegia-Serbia (giovedì 8 ottobre, ore 20.45, “Ullevaal Stadion” di Oslo)
Nations League – Lega B, Gruppo 1: Norvegia-Romania (domenica 11 ottobre, alle ore 18.00, “Ullevaal Stadion” di Oslo)
Nations League – Lega B, Gruppo 1: Norvegia-Irlanda del Nord (mercoledì 14 ottobre, alle ore 20.45, “Ullevaal Stadion” di Oslo)

Norvegia Under 21 – Kristoffer Askildsen
Qualificazioni EURO Under 21 – Gruppo G: Portogallo-Norvegia (venerdì 9 ottobre, ore 20.30, “Estádio Coimbra da Mota” di Estoril)
Qualificazioni EURO Under 21 – Gruppo G: Norvegia-Bielorussia (martedì 13 ottobre, ore 19.00, “Marienlyst Stadion” di Drammen)

Polonia – Bartosz Bereszynski
Amichevole: Polonia-Finlandia (mercoledì 7 ottobre, ore 20.45, “Stadion Energa Gdańsk” di Danzica)
Nations League – Lega A, Gruppo 1: Polonia-Italia (domenica 11 ottobre, alle ore 20.45, “Stadion Energa Gdańsk” di Danzica)
Nations League – Lega A, Gruppo 1: Polonia-Bosnia ed Erzegovina (mercoledì 14 ottobre, alle ore 20.45, “Stadion Miejski” di Breslavia)

Svezia – Albin Ekdal
Amichevole: Russia-Svezia (giovedì 8 ottobre, ore 18.15, “Arena CSKA” di Mosca)
Nations League – Lega A, Gruppo 3: Croazia-Svezia (domenica 11 settembre, ore 18.00, “Stadio Maksimir” di Zagabria)
Nations League – Lega A, Gruppo 3: Portogallo-Svezia (mercoledì 14 settembre, ore 20.45, “Estádio Alvalade” di Lisbona).