Connettiti con noi

Nazionali

Sampdoria Women: gli impegni delle sei calciatrici convocate in nazionale

Pubblicato

su

Sono sei le calciatrici della Sampdoria Women che prenderanno parte ai prossimi impegni delle rispettive nazionali. L’elenco completo

Sono sei le calciatrici della Sampdoria Women che prenderanno parte ai prossimi impegni delle rispettive nazionali: Anna Auvinen, Sabah Seghir, Isabel Ortiz, Dominika Conc, Alice Berti e Nicole Lazzeri. Ecco il calendario completo.

Finlandia– Anna Auvinen
Amichevole: Finlandia-Giappone (lunedì 27 giugno, ore 17.15, “Veritas-stadion” di Turku, Svezia)
UEFA Women’s Euro, Gruppo B: Spagna-Finlandia (venerdì 8 luglio, ore 18.00, Stadium MK di Milton Keynes, Inghilterra)
UEFA Women’s Euro, Gruppo B: Danimarca-Finlandia (martedì 12 luglio, ore 18.00, Stadium MK di Milton Keynes, Inghilterra)
UEFA Women’s Euro, Gruppo B: Finlandia-Germania (sabato 16 luglio, ore 21.00, Stadium MK di Milton Keynes, Inghilterra)

Marocco – Sabah Seghir
Amichevole: Marocco-Congo 7-0 (titolare, a segno al 33′ e sostituita al 45′)
Amichevole: Marocco-Zambia 1-1 (in panchina, subentrata al 60′)
Amichevole: Marocco-Costa D’Avorio (giovedì 23 giugno, ore 22.00, “Prince Moulay Abdellah Stadium” di Rabat, Marocco)
CAF African Championship Women, Gruppo A: Marocco-Burkina Faso (sabato 2 luglio, ore 22.30, “Prince Moulay Abdellah Stadium” di Rabat, Marocco)
CAF African Championship Women, Gruppo A: Uganda-Marocco (martedì 5 luglio, ore 22.00, “Prince Moulay Abdellah Stadium” di Rabat, Marocco)
CAF African Championship Women, Gruppo A: Marocco-Senegal (venerdì 8 luglio, ore 22.00, “Prince Moulay Abdellah Stadium” di Rabat, Marocco)

Paraguay – Isabel Rocio Ortiz
Copa América Femenina, Gruppo A: Colombia-Paraguay (sabato 9 luglio, ore 2.00, “Estadio Olímpico Pascual Guerrero” di Cali, Colombia)
Copa América Femenina, Gruppo A: Paraguay-Cile (lunedì 11 luglio, ore 23.00, “Estadio Olímpico Pascual Guerrero” di Cali, Colombia)
Copa América Femenina, Gruppo A: Paraguay-Bolivia (giovedì 14 luglio, ore 23.00, “Estadio Olímpico Pascual Guerrero” di Cali, Colombia)
Copa América Femenina, Gruppo A: Ecuador-Paraguay (mercoledì 21 luglio, ore 2.00, “Estadio Olímpico Pascual Guerrero” di Cali,  Colombia)

Slovenia – Dominika Conc
Ritiro di preparazione Slovenia WA (20-24 giugno, “Stadium Stožice” di Ljubljana, Slovenia)

Italia Under 19 – Alice Ilaria Berti
Amichevole: Italia-Spagna 1-3 (titolare, sostituita al 46′)
UEFA Women’s Euro U19, Gruppo A: Spagna-Italia (lunedì 27 giugno, ore 17.30, “Městský Stadium” di Opava, Repubblica Ceca)
UEFA Women’s Euro U19, Gruppo A: Italia-Francia (giovedì 30 giugno, ore 15.00, “Bazaly Stadium” di Ostrava, Repubblica Ceca)
UEFA Women’s Euro U19, Gruppo A: Italia-Repubblica Ceca (domenica 3 luglio, ore 17.30, “Stovky Stadium” di Frydek-Mistek, Repubblica Ceca)

Italia Under 16 – Nicole Lazzeri
Female Football Tournament: Italia-India-Cile-Messico (22-26 giugno, Gradisca d’Isonzo, Italia)