Connettiti con noi

Nazionali

Nazionali Sampdoria: tutti gli impegni degli 11 blucerchiati. Il calendario

Pubblicato

su

bereszynski polonia nazionale

Sono 11 i i calciatori della Sampdoria convocati dalle nazionali per i prossimi impegni ufficiali: il calendario completo

Sono 11 i blucerchiati convocati dalle nazionali per i prossimi impegni ufficiali. Bartosz Bereszynski, Mikkel Damsgaard, Albin Ekdal e Jakub Jankto, come riferito dalla Sampdoria attraverso un comunicato ufficiale, sono stati inseriti nelle liste provvisorie in vista di EURO 2020 dai rispettivi commissari tecnici. Se i calciatori blucerchiati saranno confermati prenderanno parte agli Europei, che si disputeranno a partire dall’11 giugno in tutto il continente e che termineranno con la finale di Wembley dell’11 luglio prossimo.


Danimarca – Mikkel Damsgaard 
Amichevole: Germania-Danimarca (mercoledì 2 giugno, ore 21.00, “Tivoli Neu Stadion” di Innsbruck)
Amichevole: Danimarca-Bosnia ed Erzegovina (domenica 6 giugno, ore 18.00, “Brøndby Stadion” di Brøndby)

Gambia – Omar Colley
Amichevole: Niger-Gambia (sabato 5 giugno, in Turchia)
Amichevole: Togo-Gambia (martedì 8 giugno, in Turchia)
Amichevole: Kosovo-Gambia (venerdì 11 giugno, in Turchia)

Giappone – Maya Yoshida
Qualificazioni FIFA World Cup 2022 – secondo turno, Gruppo F: Giappone-Birmania (venerdì 28 maggio, ore 12.20, “Fukuda Denshi Arena” di Chiba)
Qualificazioni FIFA World Cup 2022 – secondo turno, Gruppo F: Giappone-Tagikistan (lunedì 7 giugno, ore 12.30, “Panasonic Stadium Suita” di Suita)
Qualificazioni FIFA World Cup 2022 – secondo turno, Gruppo F: Giappone-Kirghizistan (martedì 15 giugno, ore 12.25, “Panasonic Stadium Suita” di Suita)

Norvegia – Morten Thorsby
Amichevole: Norvegia-Lussemburgo (mercoledì 2 giugno, ore 19.00, “La Rosaleda” di Malaga)
Amichevole: Norvegia-Grecia (domenica 6 giugno, ore 18.00, “La Rosaleda” di Malaga)

Polonia – Bartosz Bereszynski
Amichevole: Polonia-Russia (martedì 1° giugno, ore 20.45, “Miejski Stadion” di Wroclaw)
Amichevole: Polonia-Islanda (martedì 8 giugno, ore 18.00, “Inea Stadion” di Poznan)

Senegal – Keita Balde
Amichevole: Senegal-Zambia (sabato 5 giugno, “Stade Lat Dior” di Thiès)
Amichevole: Senegal-Capo Verde (martedì 8 giugno, “Stade Lat Dior” di Thiès)

Repubblica Ceca – Jakub Jankto
Amichevole: Italia-Repubblica Ceca (venerdì 4 giugno, ore 20.45, “Dall’Ara” di Bologna)
Amichevole: Repubblica Ceca-Albania (martedì 8 giugno, ore 20.45, “Generali Arena” di Praga)

Svezia – Albin Ekdal
Amichevole: Svezia-Finlandia (sabato 29 maggio, ore 18.00, “Friends Arena” di Solna)
Amichevole: Svezia-Armenia (sabato 5 giugno, ore 20.45, “Friends Arena” di Solna)

Novergia Under 21 – Kristoffer Askildsen
Training camp: da lunedì 31 maggio a martedì 8 giugno (Oslo).

Slovacchia Under 21 – Adam Obert
Amichevole: Austria-Slovacchia (venerdì 4 giugno, ore 19.10, “Sonnenseestadion” di Ritzing)
Amichevole: Slovacchia-Finlandia (martedì 8 giugno, ore 14.00, “Stadion pod Zoborom” di Nitra)

Slovenia Under 21 – Nik Prelec
Amichevole: Slovenia-Macedonia del Nord (giovedì 3 giugno, ore 15.00, “Gubec Stadion” di Krško)

Advertisement