Probabili Formazioni Serie A 2020/21: la guida alla 4ª giornata

stadi serie a
© foto www.imagephotoagency.it

Probabili formazioni Serie A 2020/21: ecco come scenderanno in campo le venti squadre per la quarta giornata di campionato

La Serie A 2020/21 inizierà sabato 19 settembre 2020 e si concluderà domenica 23 maggio 2021. Le soste per le Nazionali saranno tre: domenica 11 ottobre, domenica 15 novembre e domenica 28 marzo. La pausa invernale è prevista dal giovedì 24 dicembre 2020 a sabato 2 gennaio 2021. I turni infrasettimanali saranno mercoledì 16 dicembre 2020, mercoledì 23 dicembre 2020, mercoledì 6 gennaio 2021, mercoledì 3 marzo 2021, mercoledì 21 aprile 2021 e mercoledì 12 maggio 2021. Ecco le probabili formazioni di Serie A del prossimo turno di campionato.

Attiva ora DAZN. Guarda 3 partite di Serie A TIM a giornata a 9,99€/mese. Disdici quando vuoi.


Probabili formazioni Serie A – 4ª Giornata

NAPOLI-ATALANTA (Sabato 17 ottobre, ore 15.00) – SKY

NAPOLI (4-3-3): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Hysaj; Fabian Ruiz, Bakayoko; Politano, Mertens, Lozano; Osimhen. All. Gattuso

ATALANTA (3-4-2-1): Sportiello; Toloi, Palomino, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Malinovskyi, A. Gómez; D. Zapata. All. Gasperini


INTER-MILAN (Sabato 17 ottobre, ore 18.00) – SKY

INTER (3-5-2-): Handanovic; D’Ambrosio, De Vrij, Kolarov; Hakimi, Barella, Brozovic, Vidal, Perisic; R. Lukaku. Lautaro Martínez. All. Conte

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Theo Hernández; Kessié, Bennacer; Saelemaekers, Calhanoglu, Brahim Díaz; Ibrahimovic. All. Pioli


SAMPDORIA-LAZIO (Sabato 17 ottobre, ore 18.00) – SKY

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Jankto; Ramírez, Quagliarella. All. Ranieri

LAZIO (3-5-2): Strakosha; Patric, Parolo, Acerbi; D. Anderson, Milinkovic-Savic, Lucas Leiva, Luis Alberto, Fares; Caicedo, Correa. All. S. Inzaghi


CROTONE-JUVENTUS (Sabato 17 ottobre, ore 20.45) – DAZN

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Marrone, Djidji; Molina, Petriccione, Cigarini, Vulic, Reca; Messias, Simy. All. Stroppa

JUVENTUS (3-4-3): Szczesny; Danilo, Bonucci, Chiellini; Cuadrado, Arthur, Bentancur, Frabotta; Kulusevski, Morata, Chiesa. All. Pirlo


BOLOGNA-SASSUOLO (Domenica 18 ottobre, ore 12.30) – DAZN

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Tomiyasu, Hickey; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio. All. Mihajlovic

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Marlon, G. Ferrari, Kyriakopoulos; Obiang, Locatelli; Berardi, Defrel, Djuricic; Caputo. All. De Zerbi


SPEZIA-FIORENTINA (Domenica 18 ottobre, ore 15.00) – DAZN

SPEZIA (4-3-3): Rafael; Sala, Erlic, Chabot, Dell’Orco; Bartolomei, Ricci, Pobega; Verde, Nzola, Gyasi. All. Italiano

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Ger. Pezzella, Caceres; Callejón, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Biraghi; Kouamé, Ribery. All. Iachini


TORINO-CAGLIARI (Domenica 18 ottobre, ore 15.00) – DAZN

TORINO (4-3-1-2): Sirigu; Izzo, Bremer, N’Koulou, Rodriguez; Meitè, Rincon, Linetty; Verdi; Bonazzoli, Belotti. All. Giampaolo

CAGLIARI (4-3-3): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Godin, Lykogiannis; Nandez, Marin, Rog; Ounas, Simeone, João Pedro. All. Di Francesco


UDINESE-PARMA (Domenica 4 ottobre, ore 18.00) – SKY

UDINESE (3-5-2): Nicolas; Becao, De Maio, Samir; Ter Avest, De Paul, Arslan, Pereyra, Ouwejan; Lasagna, Okaka. All. Gotti

PARMA (4-3-1-2): Sepe; Laurini, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Hernani, Cyprien, Kurtic; Kucka; Inglese, Gervinho. All. Liverani


ROMA-BENEVENTO (Domenica 18 ottobre, ore 20.45) – SKY

ROMA (3-4-2-1): Mirante; Mancini, Smalling, Ibanez; Santon, Lo. Pellegrini, Veretout, Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Dzeko. All. Fonseca

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Letizia, Glik, Caldirola, Foulon; Ionita, Schiattarella, Dabo; Iago Falque, Caprari; Lapadula. All. F. Inzaghi


VERONA-GENOA (Lunedì 19 ottobre, ore 20.45) – SKY

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Magnani, Ceccherini, Empereur; Faraoni, Tameze, Veloso, Lazovic; Salcedo, Zaccagni; Kalinic. All. Juric

GENOA (3-5-2): Perin; Goldaniga, C. Zapata, Masiello; Ghiglione, Behrami, Badelj, Radovanovic, Czyborra; Pandev, Scamacca. All. Maran