Sampdoria, tutti gli impegni dei nazionali: il programma completo

bereszynski sampdoria
© foto www.imagephotoagency.it

Sampdoria, sette calciatori partiranno per i ritiri con le rispettive nazionali: il programma completo

Claudio Ranieri dovrà fare a meno di sette blucerchiati, convocati dalle rispettive nazionali. Mikkel Damsgaard, Morten Thorsby, Kristoffer Askildsen, Bartosz Bereszynski, Jakub Jankto, Vid Belec e Albin Ekdal non faranno ritorno alla Sampdoria prima del 9 settembre.

DANIMARCA U21 – Mikkel Damsgaard
Qualificazioni EURO U21 – Gruppo H: Danimarca-Ucraina, venerdì 4 settembre alle ore 18.00, “Nordjyske Arena” di Aalborg.
Qualificazioni EURO U21 – Gruppo H: Irlanda del Nord-Danimarca, martedì 8 settembre alle ore 18.00, “Ballymena Showgrounds” di Ballymena.

NORVEGIA – Morten Thorsby
Nations League – Lega B, Gruppo 1: Norvegia-Austria, venerdì 4 settembre alle ore 20:45, “Ullevaal Stadion” di Oslo.
Nations League – Lega B, Gruppo 1: Irlanda-Norvegia, lunedì 7 settembre alle ore 20:45, “Windsor Park” di Belfast.

NORVEGIA U21 – Kristoffer Askildsen
Qualificazioni EURO U21 – Gruppo G: Norvegia-Gibilterra, venerdì 4 settembre alle ore 18.00, “Marienlyst Stadion” di Drammen.
Qualificazioni EURO U21 – Gruppo G: Olanda-Norvegia, martedì 8 settembre alle ore 18.00, “Yanmar Stadion” di Almere.

POLONIA – Bartosz Bereszynski
Nations League – Lega A, Gruppo 1: Olanda-Polonia, venerdì 4 settembre alle ore 20:45, “Cruijff Arena” di Amsterdam.
Nations League – Lega A, Gruppo 1: Bosnia ed Erzegovina-Polonia, lunedì 7 settembre alle ore 20:45, “Stadion Polje” di Zenica.

REPUBBLICA CECA – Jakub Jankto
Nations League – Lega B, Gruppo 2: Slovacchia-Repubblica Ceca, venerdì 4 settembre alle ore 20:45, “Tehelné Pole” di Bratislava.
Nations League – Lega B, Gruppo 2: Repubblica Ceca-Scozia, lunedì 7 settembre alle ore 20:45, “Andrův stadion” di Olomouc.

SLOVENIA – Vid Belec
Nations League – Lega C, Gruppo 3: Slovenia-Grecia, giovedì 3 settembre alle ore 20:45, “Stadion Stožice” di Lubiana.
Nations League – Lega C, Gruppo 3: Slovenia-Moldavia, domenica 6 settembre alle ore 20:45, “Stadion Stožice” di Lubiana.

SVEZIA – Albin Ekdal
Nations League – Lega A, Gruppo 3: Svezia-Francia, sabato 5 settembre alle ore 20:45, “Friends Arena” di Solna.
Nations League – Lega A, Gruppo 3: Svezia-Portogallo, martedì 8 settembre alle ore 20:45, “Friends Arena” di Solna.